"Лесная школа" - подготовка к школьной зрелости.

чт, 11/05/2023 - 13:41

Поступление в школу – это новый этап в жизни ребёнка. Многие дети с трепетом и волнением переступают порог школы. Ведь их личность стала занимать более значимую социальную позицию – школьника. Это торжественное событие иногда омрачается тревогой, страхом неизвестности. Чтобы избежать негативных эмоций у первоклассников, помочь им в адаптации к школе, в течение учебного года педагогом-психологом нашего учреждения была организована для ребят подготовительных к школе групп работа по программе - Подготовка к школьной зрелости «Лесная школа». В этой сказочной школе сопереживая сказочным героям, дети обращаются к своим чувствам. Бедующим первоклассникам легче рефлексировать свои поступки, осознавать причины своих волнений через образы лесных школьников. Типичное описание школьных атрибутов, класса, правил и др. позволят снизить школьную тревогу у детей, использовать позитивные модели поведения в реальной жизни. Сегодня наши ребята получили от своих уже близких друзей – сказочных героев дипломы об успешном окончании «Лесной школы». Мы уверены, что наши ребята станут успешными  учениками, а школьная адаптация пройдет быстро и легко!