Открытая игровая ситуация в подготовительной к школе группе.

ср, 15/03/2023 - 18:19

Сегодня ребята подготовительной к школе группе принимали гостей – педагогов нашего учреждения.  Воспитатель Тинькова  В.В. показала для своих коллег открытую игровую образовательную ситуацию по развитию речи на тему «Моя семья». Виктория Вячеславовна построила данное мероприятие с помощью приемов активизации самостоятельного мышления детей: размышления детей на тему «Что такое семья», скажи хорошие слова о близких, оценивали поступки, справедливо распределяли обязанности в семье, называли ласково членов семьи, отгадывали загадки. Мыслительная деятельность детей была на высоком уровне. Задача активизации словаря ребенка по теме «Семья», развитие диалогической речи решалась успешно всеми детьми в ходе выполнения речевых игр, беседы и дидактических игр. Подбор игровых ситуаций осуществлялся с опорой на предварительную работу с детьми (организацию наблюдений, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, организацию «домашнего задания» с привлечением родителей, жизненный опыт детей). Во время совместной деятельности использовались различные формы организации детей: коллективная, индивидуальная, в паре. Все присутствовавшие педагоги отметили, что на протяжении всей деятельности у детей сохранялся интерес, активность и внимание. Цели достигнуты, задачи решены.

Спасибо педагогу и ребятам!