Адаптация малышей.

пт, 16/09/2022 - 12:40

У малышей нашего детского сада в самом разгаре период  адаптации. Как же он проходит?Ребенок приходит в детский сад. Адаптация его к условиям детского сада протекает подчас очень болезненно. Происходит серьезная перестройка всех его представлений и отношений с окружающими людьми, ломка привычных форм жизни. Адаптация ребёнка к саду во многом зависит от того, насколько легко он умеет устанавливать отношения со сверстниками и контактировать со взрослыми. А так же насколько быстро он привыкает к изменившейся обстановке. И здесь наиважнейшей задачей является формирование единого психолого-педагогического пространства объединяющего семью и детский сад. На протяжении всего адаптационного периода наша работа направлена на создание условий для успешной лёгкой адаптации детей к условиям детского сада. Проведенное анкетирование, личные беседы в начале поступление детей впервые в детский сад помогает правильно построить работу с родителями и детьми.Задачи, которые ставит перед собой детский сад, принимая малышей – это создание наиболее комфортных условий для них. В целом процесс адаптации в группах раннего возраста и младшего дошкольного возраста  проходит успешно. Дети чувствуют себя раскованно, легко идут на контакты друг с другом, взрослыми, хорошо кушают, спят, легко расстаются с родителями. А родители получают первые фотоотчеты от заботливых воспитателей  о времяпровождении их любимых чад.