Безопасность детства - 2022

пт, 02/09/2022 - 14:41

В рамках акции «Безопасность детства - 2022»  2 сентября с целью повышения безопасности и обучению адекватным действиям при чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей в ДОУ были проведены профилактические мероприятия, которыми были охвачены воспитанники и родители воспитанников.

Тематические мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно: · Дорожная безопасность; · Пожарная безопасность; · Антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами; · Безопасность в быту.

В каждой группе с воспитанниками проводились беседы, обсуждения, обыгрывались проблемные ситуации о правилах безопасности в быту, в общественном транспорте, на дорогах, на водоемах в летний период. С целью закрепления полученных знаний  были проведены: Викторина «Опасные предметы в доме», просмотр презентации «Опасные предметы дома и на улице», д/игра - «Опасно - безопасно», «Раз, два, три, что может быть опасно — найди» «Так и не так», с/ролевые игры: «Патрульная служба». «Светофор», игра-развлечение «Знай и выполняй правила уличного движения», д/игры: «Юный пешеход», «Внимание, дорога!», «Светофор»Ежедневно на прогулке с детьми, проводятся беседы по профилактике травматизма: обсуждаются правила поведения на игровых площадках, как себя вести с незнакомыми предметами и чужими людьми, проводятся беседы по пожарной безопасности и использованию электроприборов. В городе нас окружает большое количество инженерных сооружений и коммуникаций, которые могут быть опасны для ребенка. Правила безопасного поведения существуют и здесь. С этой целью ребята вышли на прогулку и определили такие места - это, например, люки канализаций. Кроме того, в рамках акции педагоги приняли участие в творческой выставке обучающих макетов «Безопасное детство». С целью информирования родителей (законных представителей) о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, причиной которых могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей, родителям  были выданы буклеты-памятки по предупреждению несчастных случаев с детьми дома и на улице. На сайте детского сада   в разделе «Безопасность детей - забота взрослых» для родителей и педагогов размещены материалы по вопросам безопасности детей на улице, в быту, в зонах отдыха, на воде, при  общении с животными.