Мы по садику гуляли, за природой наблюдали…

вт, 25/10/2022 - 13:02

Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений. Осеннее ненастье, конечно же, сокращает время пребывания на свежем воздухе, но пасмурная погода – не причина сидеть в помещении.

Наши ребята вместе со своими педагогами систематически совершают увлекательные, занимательные и познавательные прогулки.  Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнают малыши, путешествуя по территории детского сада, получая новые знания об окружающем.  Дети наглядно видят осенние изменения в природе, например, листопад. Как же интересно наблюдать вместе с детьми за листопадом, обращая внимание на то, с каких деревьев листья облетают раньше, а на каких держатся дольше, любоваться красотой листопада, проговаривая слова: «Падают, падают листья в нашем саду листопад!». Какое же дерево самое красивое? — «Берёзка!», хором произносят малыши, останавливаясь возле неё, полюбовавшись её красотой, с нежностью обняли и прикоснулись головками к её стволу. Самая красивая осенняя пора!

Несмотря на то, что прогулки  проводятся на территории детского сада, то и здесь можно всегда увидеть много интересного. Нужно только помочь детям заметить и разглядеть всю красоту окружающей природы.  Наши педагоги умело и увлекательно знакомят своих воспитанников с миром природы.

«Если хотите научить ребёнка логически мыслить – ведите его в природу», советовал известный русский педагог и писатель К. Д. Ушинский.