Месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе

сб, 20/02/2021 - 14:39

План мероприятий по оборонно-массовой и военно-патриотической работе с дошкольниками

Поздравляем дружно мы,
Вас — защитников страны!
Вы — Россию охраняли,
Честь солдатскую держали,
Сохранили для нас вы
Землю нашу от войны!

В группе компенсирующей направленности прошёл конкурс чтецов "Я бы в армию пошёл - пусть меня научат...".

Цель конкурса:

• Развивать у детей умение выразительно читать стихи.
  • Повышать уровень нравственно-патриотического воспитания.
  • Формировать чувство гордости за свою страну и её защитников.

Все участники конкурса были отмечены дипломами победителей и благодарственными письмами.

Наши воспитанники - будущие защитники Отечества.

В рамках месячника во всех группах прошли спортивные мероприятия (инструктор по физической культуре Ясюк А.А.), на которых ребята соревновались в силе и ловкости.

Солдатские треугольники приходили не часто, но их ждали в каждом доме, каждой семье, читали детям, соседям, знакомым, зачитывали до дыр. Такие треугольники не заклеивались, а складывались особым способом. Ребята подготовительной к школе группы сконструировали письма-треугольники, вложив в них рисунки с пожеланиями мира и добра.
Бабушка Бородина Ярослава принесла ребятам ордена и медали своего отца, участника Великой Отечественной войны - прадеда Ярослава. Ребята с чувстовм гордости рассматривали награды, они познакомились с историей Великой Отечественной войны, получили знания о наградах Великой Отечественной войны.
Ежегодно, в ночь с 3 на 4 февраля в г.Новороссийск проходит акция "Бескозырка" в честь высадки легендарного десанта Цезаря Куникова на побережье Цемесской бухты. Ребята группы компенсирующей направленности слушали рассказ воспитателя и смотрели мультимедийную презентацию о подвиге куниковце и истории акции.

Наши самые маленькие воспитанники знакомятся с военными профессиями: в гости к ребятам пришли солдат, моряк и медицинская сестра.
27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Презентация "Снятие блокады Ленинграда" в группе компенсирующей направленности (воспитатели Сырятова Ж.В., Тинькова В.В.)