Компенсация части родительской платы

Нормативные документырегулирующие получение  компенсационных выплат

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования:

на первого ребенка - в размере не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;

на второго ребенка - в размере не менее 50 процентов размера такой платы;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере не менее 70 процентов размера такой платы.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 1200 рублей.

Порядок получения компенсации

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в МБДОУ родитель подаёт заявление на имя руководителя МБДОУ ежегодно, в срок до 25 января. При возникновении в течение года права на получение компенсации, заявление подаётся в любое время со дня возникновения права

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат:

- заявление (образец);

- копия свидетельства о рождении ребенка, посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и других детей в семье, если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей;

- копия документа, удостоверяющего личность получателя компенсации.- свидетельства о рождении детей (рождённых в данной семье, усыновлённых, опекаемых, приёмных);

- копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счёта получателя компенсации или копия расчётного счёта пластиковой карты с указанием реквизитов кредитного учреждения РФ

Выплата компенсации прекращается:

В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)

Выплата компенсации приостанавливается:

- Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;

- Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;

- Прекращение опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.

Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

Форма получения компенсации:
по выбору родителей:
           - пластиковая карта;
           - лицевой счет в кредитной организации с указанием полных реквизитов кредитной организации.

Приказ департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар от 05.05.2014 № 268 "Об организации работы по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 12 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1460 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ПОСЕЩАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ"